Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Atención Presencial

Oficina de Información y Registro General en Abenarabi

Dirección
Calle Abenarabi, 1
Edificio de Servicios Municipales. Planta Baja.
30007 Murcia
Horario
De Lunes a Viernes de 9:00 a 14:30 horas
Teléfono
968 35 86 00 Ext. 57015
Servicios
Esta oficina ofrece información y permite registrar todo tipo de documentos destinados al Ayuntamiento de Murcia.

Oficina Información y Registro General en Plaza de Europa

Dirección
Plaza de Europa, 1. Planta Baja.
30001 Murcia
Horario
De Lunes a Viernes de 8:30 a 14:30 horas.
Teléfono
968 35 86 00 Ext. 56032 y 56033
Servicios

Esta oficina ofrece información y permite registrar todo tipo de documentos destinados al Ayuntamiento de Murcia.

Funciona también como Ventanilla Única.

Oficinas de Información y Registro en Distritos y Pedanías

Dirección
Estas oficinas están ubicadas en distintos Barrios de la ciudad y en las Pedanías
Servicios

Desde estas oficinas se puede:

  • Solicitar información
  • Realizar todo tipo de registro de documentos (Bono Bus, recursos multas, ayudas y subvenciones, oferta de empleo, etc)
  • Gestionar cierto tipo de trámites (Volantes de Empadronamiento, tramitación de Altas y Cambios de Domicilio, solicitud de Certificados de Convivencia, etc).
  • Estas Oficinas funcionan también como Ventanilla Única pudiendo por tanto registrar cualquier solicitud dirigida a la Comunidad Autónoma, a cualquier Ayuntamiento del país, y a cualquier organismo de la Administración del Estado.
Direcciones y Horarios
Confirmar horarios de verano en el teléfono 968 35 86 00 Ext. 2355 / 1645 o en el tlf. 010
Direcciones de oficinas en los Distritos:
 
DISTRITO DIRECCIÓN TELÉFONO HORARIO

CENTRO ESTE

Plaza de Candelaria nº8

968 22.35.15

Miércoles de 17 a 19 h.

CENTRO OESTE

Plaza Pedro Pou, s/n-Centro García-Alix

968 21 51 22

Martes y Jueves de 17'30 a 19'30 h.

ESTE -LA PAZ

Pablo VI Centro Integral

968 20 06 27 Centro Pablo VI La Paz-Vistabella

968-26.39.81

Lunes y Viernes de 9 a 14h

ESTE-VISTABELLA

Párroco Pedro Martínez Conesa-Plaza Abastos

968 26 39 81

Martes de 17 a 19 h.

INFANTE

Miguel Hernández,8

968 26 29 09

Martes y Jueves de 17 a 19 h

La Flota, Vistalegre

Isidoro Maiquez Centro Integral

968 23 58 93

Provisional Jueves de 18 a 20 h.

Martes de 17 a 19 h.

NORTE

Avda Miguel de Cervantes, 1

968 27 41 10

Miércoles de 9 a 14h

Lunes de 17 a 19 h.

NORTE-Sta.Maria de Gracia

Copérnico s/n,esquina Huerto de las bombas

968 29 57 69

Lunes de 12 a 14 h

Miércoles de 17 a 19h.

SUR -EL CARMEN

Alameda Capuchinos, 32 Centro Cultural

968 26 54 19

Martes de 9 a 14h.

Jueves 9 a 14 h

Lunes y Miércoles de 17 a 19 h.

Direcciones de oficinas en las Pedanías
 
PEDANÍAS DIRECCIÓN TELÉFONO HORARIO

ALGEZARES

Plaza Saavedra Fajardo s/n

968 84 68 11

Lunes,Miércoles y Viernes de 9 a 14 h.

Martes de 17 a 19 h

ALJUCER

Senda Alta,s/n

968 26 88 63

Lunes 12 a 14h.

Martes de 9 a 11,30 h

Jueves de 17 a 19 h.

ALQUERIAS

Agustín Virgili,Centro Cultu.

968 81 21 01

Lunes de 9 a 11,30h.

Miércoles de 12 a 14 h.

Martes, Jueves y Viernes de 9 a 14 h.

AVILESES

Molinos,6 Centro Cultural

968 37 05 52

Martes de 9 a 12h.

Jueves de 12,30 a 14 h.

BAÑOS Y MENDIGO

Puente Viejo,4 Centro Cult.

968 38 32 03

Martes y Jueves de 12:30 a 14 h.

BARQUEROS

Vereda, s/n

968 37 37 04

Lunes de 9 a 14 h.

BENIAJAN

Estación s/n

968 82 17 58

Lunes a Viernes de 9 a 14h. y Martes de 17 a 19 h.

CABEZO DE TORRES

Infanta Elena nº 2

968 83 43 02

De Lunes a Viernes de 9 a 14 h.

CAÑADAS S. PEDRO

Venta de los Pinos, s/n

968 30 97 76

Jueves de 12 a 14 h.

CAÑADAS S. PEDRO (cabezo plata)

Escuelas s/n

968 30 96 44

Lunes 9 a 11,30 h.

CASILLAS

Miguel de Cervantes ,Centro Cul.

968 30 18 28

Miercoles de 17 a 19h

Lunes de 9 a 11,30 h

CHURRA

Mayor s/n (junto Villa Estoril)

968 30 80 72

Lunes y Viernes de 9 a 11,30 h.

Miércoles de 9 a 14 h.

COBATILLAS

Escuelas, Centro Cultural

968 86 04 81

Martes de 9 a 11.30h.

Jueves de 9 a 14 h.

CORVERA

De la Libertad, 6

968 38 02 03

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

Viernes de 12 a 14h.

EL ESPARRAGAL

Mayor,57

968 85 06 52

Lunes y Viernes de 9 a 14 h.

Miércoles de 9 a 11,30h

EL PALMAR

Mayor,2 Centro Integral

968 88 44 02

De Lunes a Viernes de 9 a 14 h. y Lunes de 17 a 19 h.

EL PROGRESO

Peña Huerto la Rana,4

968 25 25 22

Lunes 9 a 11,30 h.

Miércoles y Viernes de 9 a 12h.

EL PUNTAL

Avda. Pérez Urruti,1 C.Cultur.

968 30 71 37

Lunes de 17 a 19h

Miércoles de 12 a 14h.

El RAAL

Vereda Los Simones,4 C.Cul

968 87 11 19

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

Viernes de 12 a 14h

ERA ALTA

Doctor Fleming 45 y Almohajar nº34 C.Cultural

968 34 45 30

Lunes de 17 a 19 h.

Viernes de 9 a 14 h.

ESPINARDO

Mahon,s/n

968 83 56 41

Lunes, Miércoles y Viernes de 9 a 14 h y Martes de 17 a 19 h.

GEA Y TRUYOLS

Avda. Mediterráneo,15

968 37 05 00

Martes de 12:30 a 14 h.

Jueves de 9 a 12 h.

GUADALUPE

Avda. Libertad s/n C.Cultural

968 30 58 87

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

Miércoles de 17 a19 h.

JAVALI NUEVO

Plza. Ermita,11.Centro Cult.

968 80 47 12

Miércoles de 9 a 12h.

Viernes de 9 a 14 h.

JAVALI VIEJO

Aperadores,2.Centro Cultural

968 89 13 50

Lunes y Viernes de 9 a 11,30 h.

Miércoles de 9 a 14 h.

LA ALBATALIA

Carril La Alcaldía Centro Cult.

968 28 08 53

Martes y Jueves de 12 a 14 h

LA ALBERCA

Plza. Martínez Tornel 4

968 84 54 60

Lunes , Miércoles y Viernes de 9 a 14 h.

Martes y Jueves de 12,30 a 14h.

LA ARBOLEJA

Carril los Pepines,44 C.Cultur

968 28 09 36

Martes y Jueves de 9 a 11,30 h.

LA MURTA

Escuelas Viejas Caserío Gar.

968 38 00 02

Miércoles de 9 a 11:30 h.

LA ÑORA

Plza.Constitución C.Cultural

968 80 53 07

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

Miércoles de 17 a 19h.

LA PURISIMA

Orilla de la Via S/n C.Cultural

968 35 06 29

Martes y Jueves de 9 a 11:30 h.

Lunes de 17 a 19 h.

LA RAYA

Poeta Garcia Lorca s/n Centro Cultural

968 25 88 53

Lunes y Miércoles de 12:30 a 14 h

LLANO DE BRUJAS

Gonzalez Valentín,10

968 81 29 11

Lunes y Miércoles de 9 a 11,30 h

LOBOSILLO

Avda.Miguel A.Blanco Garrido

968 87 81 19

Lunes, Miércoles y Viernes de 9 a 12 h.

LOS DOLORES

Infanta Sofía nº 2

968 26.57.45

Lunes, Miércoles y Viernes de 9 a 14 h.

Martes de 17 a 19 h.

LOS GARRES

Alegría,6

968 82 25 07

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

LOS RAMOS

Avda. Juan Carlos I,3

968 82 42 02

Lunes de 9 a 14 h.

Miércoles9 a 11,30h.

Viernes de 9 a 11 h.

MARTINEZ PUERTO

Ctra. de los Ruices, 1 Centro Cultural

968 38 32 19

Lunes y Viernes de 12,30 a 14 h. y Miércoles de 17 a 19 h.

MONTEAGUDO

Avda.Constitución, 6

968 85 23 98

Lunes de 12 a 14 h., Miércoles y Viernes de 9 a 14 h.

NONDUERMAS

Carril de los Parras, Centro Cultural

968 26 91 28

Lunes de 9 a 14 h.

MArtes y Miércoles de 12 a 14h.

Jueves de 9 a 11h.

PATIÑO

Campo Fútbol Centro Cultural

968 35 00 68

Martes y Jueves de 9 a 14 h

Miércoles de 17 a 19 h.

PUEBLA DE SOTO

Bando de la Huerta,10

968 80 91 88

Martes de 9 a 11,30 h.

Viernes de 9 a 14 h.

PUENTE TOCINOS

Plaza America,Centro Cultural

968 30 06 06

De Lunes a Viernes de 9 a 14 h.

R.BENISCORNIA

Carril de los Plazas, s/n

968 28 70 12

Lunes y Viernes de 12 a 14 h.

Martes de 17 a 19 h.

RINCON DE SECA

Plza. S.Joaquín y Sta.Ana

968 34 66 00

Martes y Jueves de 12:30 a 14 h

SAN GINES

Carril Escuelas Centro Cultur

968 88 14 97

Martes de 9 a 11,30h.

Jueves de 12 a 14 h.

Miércoles de 17 a 19h.

SAN JOSE VEGA

Sebastian Gálvez Arce s/n

968 82 29 03

Lunes de 12 a 14 h.

Miércoles y Viernes de 9 a 14 h.

SAN PIO X

Plaza San Pio X

968 26 27 77

Lunes y Martes de 17 a 19 h.

Jueves de 9 a 11,30 h.

SANGONERA SECA

Pablo Iglesias,12 Centro Cul

968 89 14 60

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

Lunes de 9 a 11,30 h.

SANGONERA VERDE

Juan Cierva,(Junto Biblioteca)

968 86 92 07

Lunes Miércoles y Jueves de 9 a 14 h.

Martes de 12 a 14 h

SANTA CRUZ

Francisco Conesa,1 Centro C.

968 81 17 51

Lunes de 17 a 19h.

Miércoles 9 a 11:30 h.

SANTIAGO MAYOR

Delicias,9

968 25 04 99

Martes y Jueves de 9 a 14 h.

SANTIAGO ZARAICHE

Plaza Santiago Apostol s/n detrás Res.El patio

968 23 01 13

Lunes y Viernes de 12:30 a 14 h.

Martes de 12,30 a 14 h.

SANTO ANGEL

Isidoro de la Cierva,11

968 84 37 11

Miércoles y Viernes de 12,30 a 14h

Lunes de 17 a 19 h.

SUCINA

Avda.Constitución Centro Inte

968 37 05 76

Miércoles de 12:30 a 14 h.

Viernes de 9 a 11,30 h.

TORREAGÜERA

San Ramón,3

968 82 45 63

Miércoles y Viernes de 9 a 14 h.

Lunes de 12 a 14 h.

Martes de 17 a 19 h.

VALLADOLISES

Del Reino,3 Centro Cultural

968 38 40 06

Martes y Jueves de 9 a 12h.

Miércoles de 12:30 a 14 h.

ZARANDONA

Isaac Peral,2 Centro Cultural

968 20 28 43

Miércoles de 12 a 14 h.

Martes y Jueves de 17 a 19h.

ZENETA

Juan Carlos I,Centro Amas de Casa.

968 85 44 09

Martes de 9 a 14 h.

Jueves de 9 a 11 h.

Atención Telefónica

Información
010
 
Trámites
900 222 900

Atención Telemática

Consultas de Información

Trámites en Línea – A través de los Procedimientos de la Sede Electrónica

Atención en Línea (Chat)